Как уволиться без отработки, если устроен неофициально?

Здравствуйте, устроился на работу, неофициально устроился, и проработал на испытательном сроке 1,5 месяца, но при этом никакого бумажного договора не получил, как теперь уволиться без отработки... При том при всем, не увольняют, говорят пока не найдут нового рабочего, меня не уволят, либо предлагают уйти просто так н чего не отрабатывать, и ничего не выплатят... Подскажите что делать

, Кирилл, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл

Если человек с ведома и по поручению работодателя приступил к работе, то, несмотря на то, что трудовой договор не оформлен, он все равно является заключенным.

Ст. 67 ТК РФ

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, ...

Таким образом у компании автоматически возникают все связанные с этим обязанности, как перед работником, так и перед государством.

Вы можете подать жалобу трудовую инспекцию, налоговую инспекцию, прокуратуру, и т.д.

Для налоговиков поступившая от граждан информация о не оформлении трудовых отношений — один из поводов включить компанию в план выездных проверок.

В качестве доказательств приема на работу достаточно одних только свидетельских показаний (бывших либо нынешних сотрудников, клиентов и других контрагентов, с которыми имел дело неоформленный работник).

Если проверяющие сочтут доказанным факт работы, то организацию ждут штрафы.

Поэтому можете сообщить работодателю, что если он немедленно не выплатит причитающиеся вам деньги, вы подаете жалобы во все органы, куда только можно. Потом спокойно уходите.

Вариант второй. Подаете жалобы. Добиваетесь выплат и письменного варианта договора. Подаете заявление об увольнении.

Ст.80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (...), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Понравился ответ — ставь "+"          (денежное вознаграждение приветствуется)