Срочно арендовать хоть какое-то помещение, которое будет простаивать, чтобы встать на учёт?

Здравствуйте! Планирую розничную продажу украшений из Серебра через интернет и в дальнейшем открытие торгово точки/шоурума.

Я ип, добавила нужные коды оквэд, связанные с ювелиркой. Теперь должна встать на учёт в пробирной палате, но не учла момент, что на это у меня есть только 30 дней и к тому же нужен договор аренды помещения (открытие торговой точки планировалось не ранее, чем через 2-3 месяца) по первому времени деятельность будет вестись через интернет.

Какой штраф предусмотрен за несвоевременную постановку на учёт в пробирной палате, если торговля не велась?

Как правильнее поступить?

Опять внести изменения, удалив коды?

На свой страх и риск до появления помещения торговать через интернет без постановки на учёт?

Срочно арендовать хоть какое-то помещение, которое будет простаивать, чтобы встать на учёт?

, Энрика, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Энрика!

Вы можете не волноваться! До 30.10.2015 года надо было при постановке на учёт необходимо было предоставлять копию договора аренды. Это было требования приказа, который утратил силу. Этот приказ с требованием прекратил действие на основании

Приказа Минфина России от 1 февраля 2016 г. N 5н «Об утверждении форм документов, необходимых для специального учета юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»

Но всё же я Вам рекомендую подобрать необходимое помещение( хотя бы временное), встать на учёт ( чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов). А затем подобрать подходящее для Вас во всём помещение.

Без постановки на учёт через интернет торговать не рекомендую, т.к. может быть применена по отношению к Вам эта статья

ст. 14.1 КоАП РФ

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Удалять коды и вносить их снова считаю нецелесообразным.