Имеет ли право судебный пристав списывать денежные средства с кредитной карты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право судебный пристав списывать денежные средства с кредитной карты? Причём о взыскании меня никто не ставил в известность.

, Кристина, г. Самара
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

О возбуждении исполнительного производства Вы должны быть извещены приставами-исполнителями. В соответствии с ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, производится в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Таким образом, обращение взыскание на денежные средства является законным.

Рада Останина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!  В соответствии с ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, производится в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Средства на кредитной карте являются собственностью банка, если это именно кредитная карта, и списывать их приставы не имеют право. Вы можете обжаловать действие пристава, который наложил арест на кредитную карту.

Добрый день Кристина!

Переписывать ст. 69  ФЗ «Об ИП» не буду.

Хочу сказать, что из Вашего вопроса не видно какие денежные средства были списаны с вашей карты.

Если пристав списал ДС, которые являются Вашим доходом — действия законны. Если пристав списал заемные денежные средства, тем самым как бы взяв за вас кредит в банке — действия не законны и могут быть обжалованы как в порядке подчиненности так и через суд. Выбора за вами.

Удачи!