Как написать расписку, чтобы она была действительна?

Здравствуйте! Собираюсь дать подруге в долг 500 т.р. Как написать расписку от руки, чтобы в непредвиденном случае, я могла вернуть свои деньги? И дает ли гарантию, расписка написанная от руки?

, Анна, г. Чебоксары
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Согласно отечественному закону, а именно статьям 163 и 164 ГК РФ, заверять сделки нотариально не обязательно, если они не подлежат обязательной регистрации на уровне государстве (недвижимость, земля, ценные бумаги, ископаемые, металлы и прочее).
В то же время, расписка пригодится для того, чтобы подтвердить передачу денег. Закон допускает даже устную договоренность, но только в том случае, когда сумма займа не превышает десяти тысяч рублей. Если сумма выше, есть смысл обезопасить себя и свои средства и взять расписку, написанную от руки. Если же заключается договор займа, согласно закону 808 ГК РФ, есть смысл заверить бумагу у специалиста, который имеет на это право (нотариус).

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Нужно при свидетелях составить расписку и сходить к нотариусу для заверения. Так будет намного лучше.