Досрочное увольнение с военной службы

хочу уволиться с военной службы. написал рапорт по собственной просьбе в связи с конфликтом интересов, т.к хочу вступить в ООО. ответ-отказ. в связи с отстутысием основанием и намекнули, что если займусь коммерческой деятельностью то уволят по коррупционной статье. как мне быть. вск же хочу уволится. какие есть варианты и какие ждут последствия? спасибо

Уточнение от клиента
так что мне конкретно необходимо сделать, что бы у руководства не было причин для отказа мне в увольнении? какую причину пункт и статью указать в рапорте? условия увольнения мне не важны, в гос органы, в дальнейшем, я не собираюсь. у меня горит бизнес, на который просто не хватает времени (изнемс пока оформлен на жену). хочу спокойно заниматься своим делом. дайте пожалуйста конкретный ответ, если он есть
, Анатолий, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

хочу уволиться с военной службы. написал рапорт по собственной просьбе в связи с конфликтом интересов, т.к хочу вступить в ООО. ответ-отказ. в связи с отстутысием основанием и н

Анатолий

Как указано в законе — это уже должен быть факт — ваше намерение именно- не является основанием для такого увольнения.

Вот если бы ( или когда) вступите в это ооо или займетесь предпринимательством- например просто откроете ип на себя — тогда это будет однозначным основанием для увольнения.

Ну и на счет статьи для увольнения — а вам это принципиально или нет? Если просто хотите именно работать в бизнесе — вам это ни на счет не повлияет, но если захотите на гос службу вернуть- это может быть проблемой.

Правда если уволят за открытие бизнеса- на это тоже могут обратить внимание.

так что мне конкретно необходимо сделать, что бы у руководства не было причин для отказа мне в увольнении? какую причину пункт и статью указать в рапорте? условия увольнения мне не важны, в гос органы, в дальнейшем, я не собираюсь. у меня горит бизнес, на который просто не хватает времени (изнемс пока оформлен на жену). хочу спокойно заниматься своим делом. дайте пожалуйста конкретный ответ, если он есть

самое быстрое и надежное указывали в самом начале- открывайте ип, или создавать ооо, или входить в действующее ооо

увольнение

на основании подпункта

д1) пункта 1 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

К рапорту приложить выписку из ЕГРЮЛ на ООО или на ИП.

это 100% основание для увольнения.

Здоровье- долго и не для всех реально, не подача справки о дохода или ложные сведения там- это теперь вопрос следующего года.

Сейчас это основание со справками использовать не получиться.

Ип или ооо можно открыть примерно за неделю, подав документы в фнс через нотариуса- быстрее всего.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Никаких проблем в увольнении в связи с занятием предпринимательской деятельностью нет, просто отрицательная статья и все, ни о какой коррупции в статье речь не идет.

При этом, на настоящем этапе в связи с желанием открыть ООО действительно основания Вас увольнять нет.

Только после учреждения коммерческой организации Вами или регистрации в качестве ИП и ведения предпринимательской деятельности будет обязательное основание для Вашего увольнения.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

При этом, и по этим статьям не торопятся увольнять, у меня есть пара клиентов таких.

Пишем жалобы вышестоящему командованию, в прокуратуру на бездействие командования.

Пугают судимостью, и Вас будут пугать, но это все страшилки, если сами на себя глупостей не наговорите.

Главное раз в 10 дней исполнять обязанности военной службы, заступать ответственным или в наряды, не указывать, что желаете уклониться от воинского долга и привлечь к уголовной ответственности законно, без подлога у них основания не будет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Указанная статья увольнения по утрате доверия может быть препятствием для прохождения государственной службы или службы в правоохранительных органах, но опять же на усмотрение руководства все будет, статья не препятствует напрямую прохождению гос.службы, службе в правоохранительных органах.

Могут пугать следующими статьями:

1. Статья 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы.

Для контрактников свыше 10 суток.  Как я указывал, нужно раз в 10 суток исполнять обязанности военной службы, фиксировать документально.

2. Статья 339 УК РФ Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

В Вашем желании заниматься бизнесом, вести предпринимательскую деятельность, избрать иной вид трудовой деятельности согласно статьи 37 Конституции РФ как в таковом нет умысла на уклонение от исполнения обязанностей военной службы, тем более нет симуляции или обмана.

Главное в объяснениях так и писать: «Разочаровался в военной службе, вижу себя в бизнесе, стал пацифистом и т.п.»

Можете рассмотреть уважительные статьи увольнения:

— по болезни.

— по семейным обстоятельствам.

— по личному желанию при наличии уважительных причин.

— в связи с существенным нарушением условий контракта со стороны органа военной службы, в котором Вы служите (необеспечение жильем в период службы, например, при признании нуждающимся, необеспечение положенными видами довольствия и т.п., либо неоднократные нарушения Ваших прав, задержки выплаты денежного довольствия, например).

Потребуется сопровождение процедуры увольнения, можете обратиться ко мне в чат.

Или выбрать другого коллегу с сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анатолий
Клиент, г. Самара
а если такой сценарий-я становлюсь самозанятым заключаю трудовой договор с ООО, где будет указана моя зарплата. это будет являться основанием? я напишу рапорт на увольнение и приложу копию договора.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анатолий!

Стоит знать практику увольнения в Вашей воинской части, чтобы правильно определить пути решения проблемы увольнения.

Стоит понимать, если командование не пожелает Вас увольнять, Вы никак не повлияете на их решение, если желаете уволиться по основания, с формулировкой в законе «может быть».

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Но, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривает и безусловные основания для увольнения, наличие которых обязывает командование Вас уволить.

статья 51:

1.Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Быстрых путей увольнения нет, всем указанным основаниям будет предшествовать разбирательство, после которого могут и не найти оснований для увольнения, после чего придется воздействовать на решение командования из вне.

Вы можете занять предпринимательской деятельностью, которая должна соответствовать всем критериям предпринимательской деятельности, как это указано в Гражданском Кодексе РФ.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Также, Вы можете не представить декларацию о доходах и расходах, или представить не полные сведения. А после чего инициировать проверку своих сведений. Это в том случае, если Ваша должность относится к должностях, которые обязаны предоставлять данные сведения.

Как видите, это негативные основания увольнения. Положительные основания увольнения, при которых военнослужащий подлежит обязательному увольнению являются: ОШМ, состояние здоровья, семейные обстоятельства. Но, если бы у Вас были указанные основания, проблем с поиском других путей не возникало бы.

Поэтому, Вам необходимо понять, какая практика существует в Вашей воинской части и выбрать для себя подходящие варианты для увольнения.

С уважением!

Анатолий
Клиент, г. Самара
очень развёрнуто, спасибо. какие последствия ждут меня если не сдам справку о доходах либо открою ип и меня все же уволят?

Если не думаете возвращаться на гос службу- любую- никаких.

А вот если потом захотите- вопросов может быть много, потому что все это по сути нарушения прохождения гос службы.