Как в такой ситуации я смогу оставить себе телефон?

Завтра заканчивается срок для внесения денежных средств и пристав должен забрать у меня арестованы телефон. Что делать? Всей необходимой суммы нет в наличии. Как оставить телефон у себя?

, Ирина, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

телефон не является имуществом на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному производству поэтому они имеют полное право  у вас его изъять за исключение случая если долг менне 3000 рублей тогда изъять телефон они у вас не могут.

Как вом следует поступить. Вы имеете право на самостоятельную реализацию имущества если имущество на превышает 30 000. Вам нужно пойти к судебному приставу он оценит ваш телефон и вы можете подать ходатайство о само реализации имущества то есть продажи имущества самостоятельно  для продажи телефона вам дадут 10 дней после 10 дней вы должны перечислить данную сумму от продажи на депозитный счёт соответствующего отделения судебных приставов. Я думаю что 10 дней достаточно чтобы найти необходимую сумму и перечислить её не продавая телефон. Вы просто сможете выиграть врёмя и собрать необходимую сумму.   также например вы сможете продать телефон знакомому или родственнику заплатить приставам а потом собрать сумму и выкупить телефон у вашего знакомого (родственника).