Могут ли меня уволить 1 днем в данном случае?

Я работаю по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного сотрудника. Вопрос: при увольнении мне нужно отрабатывать 2 недели или меня могут уволить одним днём ?

, александра, г. Москва
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Согласно статье 78 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

На основании вышеизложенного, вы вправе попробовать договориться с работодателем об увольнении по соглашению  до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Александра, здравствуйте!

Срок отработки при срочном договоре также является 2 недели, но имеется исключение, если срочный договор не более 2-х месяцев, то отработка 3-е суток.