Находился за границей подключил услугу бит за границей пользовался услугой 30 мин потом отключил ее но с меня все равно сняли 1680р

находился за границей подключил услугу бит за границей пользовался услугой 30 мин потом отключил ее но с меня все равно сняли 1680р

, Александр Александрович, п. Ялта
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр Александрович. Уточните пожалуйста, вы подключили услугу «Бит» от МТС? Вы не согласны с размером списанных средств? Вам необходимо запросить детализацию, а также написать претензию к оператору связи с требованием разъяснить причину списания именно данной суммы. Укажите, что вы не согласны с размером списанных денежных средств и требуете произвести перерасчет.

В соответствии со ст. 29 ч. 1 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения недостатков в оказанной услуге, вы имеете право:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Претензию можете направить заказным письмом оператору сотовой связи. Либо, вы можете подать претензию лично, составив два экземпляра претензии. Один для оператора, другой для вас. На вашем экземпляре претензии должны стоять следующие отметки: подпись, ее расшифровка (ФИО) и должность лица, принявшего претензию; дата принятия и печать.

Если придет ответ на вашу претензию, который вас не устроит, вы можете дополнительно проконсультироваться с юристом, показав ему ответ на вашу претензию. Юрист проанализирует содержание претензии на предмет обоснованности отказа, проанализирует доводы оператора и уже потом вы решите, стоит обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя или нет.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала достаточно совершить звонок в службу поддержки в МТС, уточнить какой все таки  именно тариф подключен ( можно посмотреть и на личном кабинете).  После чего узнать, каким образом было произведено списание денег (  на моей практике мтс автоматически вводил и подключал дополнительный интернет без моего согласия, где по телефону я сообщил, что услугой я не пользовался, а деньги списались сразу после того, как закончился основной трафик в момент первого перехода по ссылке уже по дополнительной ставке, благо я сразу увидел списание путем проверки баланса перед очередного помесячного списания и сразу вышел из браузера. Деньги списанные рублей 100 все же вернули спустя некоторое время, когда обратился в службу поддержки).

Это я к тому, что при некоторых стечениях обстоятельств ( например если списание произошло а услугой толком не пользовались, то деньги можно вернуть без особых трат нервов и усилий).

буду дополнять…

Теперь рассмотрим случай, что сами того не зная, использовали услугу, которую оператор Вам навязал без Вашего согласия.

 Так,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Также  пп. в) п.27 Правил оказания услуг подвижной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328)

абонент вправе

отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором;

Таким образом, если фактически Вы уже использовали такую услугу, но эта услуга, которая Вам обошлась в 1680 рублей была предоставлена без Вашего согласия, то уже стоит пробовать либо по телефон попробовать договориться о возврате или писать письменную претензию ссылаясь на нормы закона и обстоятельств случая. При отказе от выполнения требования, вправе обратиться в суд в силу ст. 17 Закона защиты прав потребителей

  ст. 17 ЗПП http://www.consultant.ru/docum...

Надеюсь ответы помогут Вам!