Будет ли штраф при замене паспорта, если его погрызла собака?

Здравствуйте у меня собака погрызла паспорт чуть чуть если его менять дадут ли штраф? В каком размере?

, Настя, г. Москва
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования

Таким образом, побывал ли паспорт в руках малыша-наследника, вооружившегося фломастером, оказался ли случайно в кармане брюк, брошенных в стиральную машинку, итог один — замена. В противном случае владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф в 2-3 тысячи рублей, а для москвичей и жителей северной столицы еще выше — от 3 до 5 тысяч.

Заменить пришедший в негодность паспорт (предоставить в территориальный орган МВД необходимые документы) следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения. Конечно, доказать нарушение срока замены в этом случае практически невозможно, но во избежание риска быть оштрафованным при предъявлении недействительного паспорта, с оформлением нового лучше не затягивать.