Может ли внук уйти в 14 лет к бабушке?

Может ли внук уйти в 14 лет к бабушке? С родителями у нас очень хорошие отношения, но внук хочет к бабушке

, Устинова Лилия Викторовна, г. Казань
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Ему есть 14 лет. Конечно может. Но если родители не согласны с этим, то они вправе подать в суд либо заявление в органы опеки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.