Если у меня задолженность по алиментам, сколько процентов имеют право высчитывать?

Добрый день. Если у меня задолженность по алиментам сколько процентов имеют право высчитывать? При этом я ещё их плочу

, Михаил, г. Нижний Новгород
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Михаил, здравствуйте! При взыскании алиментов размер удержаний не может превышать 70 %.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ,взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.