Размер компенсации при досрочном выезде из гостиницы

Здравствуйте. Отменяла оплаченную гостиницу, несколько дней пожили, потом решили чуть раньше уехать. Под диктовку сотрудника на ресепшн в заявлении указала сумму за два дня. На заявлении моя подпись и подпись этого сотрудника. Мне перевели сумму за один день. Говорят, такие правила, что отменять можно не менее чем за два дня. В договоре, говорят, прописано это. Возможно. Но в заявлении другая сумма. Как быть?

, ирина, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом возврат должен производиться за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя, которые должны подтверждаться документарно.

Согласно ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»  требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом на возврат уплаченной суммы дается 10 дней, если не возвращают сумму в данный срок, то у Вас есть право обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченных денежных средств