Как мне можно забрать свое исковое заявление о разводе?

Здравствуйте я подала иск о разводе. А теперь я передумала. Как мне забрать иск? Заседание в другом городе.

, Антонина, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Антонина, здравствуйте!

Напишите заявление об отказе от иска и пошлите его по почте заказным письмом с уведомлением в суд или отправьте через факс. При этом всё равно позвоните в суд и предупредите судью о своём решении.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Фролов
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Направьте по почте заявление на отказ в иске.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для отказа от иска Вам необходимо направить в суд письменное заявление об отказе от иска, можете сделать это почтой России, направив заказное письмо с простым уведомлением и описью вложений.

Руководствуясь ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд заявление об отказе от иска или устно заявить об этом в судебном заседании.

Согласно ст.39 ГПК РФ 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.Согласно ст.173 ГПК РФ 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд должен вынести определение о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска.