Выплатят ли мне ежемесячные выплаты по уходу за ребенком?

Здравствуйте!

У меня вот такой вопрос, сейчас я сижу в декрете, ребенку 2 и 9мес, мне в январе надо выходить на работу, но я буду брать без содержания. И вопрос в том, что если в это время я уйду в др декрет, выплатят ли мне декретные(за больничный 140дней)

, Анастасия, г. Киров
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В Вашем случае листок нетрудоспособности подлежит оплате с даты предоставления Вам отпуска по беременности и родам.