Как развестись с супругой, чтобы не лишиться доли в квартире?

Здравствуйте я хочу развестись с женой , у нас квартира в ипотеки оформленная на жену я являюсь созаемщик подскажите в какой суд подавать заявление в мировой или районный ?чтобы не лишиться доли в квартире

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Дмитрий, здравствуйте!

Дела о разделе совместно нажитого имущества подаются в районный или в городской суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий.

У вас нет спора по квартире и несовершеннолетних детей — Вы можете подать заявление о разводе в ЗАГС.

Квартиру поделить можно в любой момент в течении 3 лет с момента расторжения брака.

Кроме того Вы можете составить соглашение о разделе имущества, где прописать Ваши обязательства по плате ипотеки и коммунальных платежей. Обязательно заверить у нотариуса.

с Уважением, Екатерина.