Что делать, если написала жалобу на действия полицейского, а он настаивает на отказе от претензий?

На нас напала соседка с тяпкой рабивала наше имущество. Три раза я вызывала полицию, только через полтора часа она приехала. По этому поводу я написала жалобу в МВД, а именно, что полиция отреагировала только после третьего звонка. Приезжал участковый и расказывал, почему полиция не могла приехать сразу, что большой участок, а он не на самолёте, записал мою претензию. Сегодня опять приехал, у меня нет времени об одном и том же говорить. Я могу отказаться от бесед? Я понимаю, что он хочет, чтобы я подписала, что у меня нет претензий, но я не хочу прописывать его бумаги, ведь он пишет на них как ему удобно. Как мне отказаться подписывать его бумаги? Он пытается меня убеждать, что была суббота, а участковый один, и некому было приехать на наши вызовы.

, Ольга, г. Пятигорск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Если жалоба, которую Вы направили не возымела действия, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в соответствии с статьей 53 закона «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Так и говорите сотруднику, что все указали в своем первом объяснении и давать какие-либо еще отказываетесь.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
спасибо большое
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Да сотрудники полиции могут действительно быть значительно загружены, так как в одно и тоже время в разных местах могут быть совершены разные преступления либо правонарушения и следственно-оперативная группа не может одновременно находится в двух местах.

Если вы не доверяете участковому, и не согласны с теми данными, которые он изложил в объяснении, то вы можете указать об этом в самом объяснении, написав, что текст написан не с ваших слов, и конкретно указать с чем вы не согласны. Так же вы имеете право собственноручно написать объяснение, так как вы видите данную ситуацию.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
я вызывала наряд, а не участкового

Вы указали в вопросе, что приезжал участковый.