Нужно ли мне выплачивать данную сумму при расторжении договора?

Расторг договор с ростелеком об оказании их услуг. Отдал оборудование. Менеджер сказала мне, что так как вы разорвали договор, вам придёт извещение об оплате суммы около 2000руб. На мой вопрос, за что эти деньги я должен, мне был дан ответ, что была смена тарифного плана, кому-то они позвонили, и кто-то согласился. И по новому договору, я буду должен какую-то неустойку. Что это значит? Без моего ведения, это возможно? Никаких подписей и договоров я не видел...

, Евгений, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор на условиях, не противоречащих действующему законодательству.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, необходимо изучить Ваш договор, имела ли право сторона в одностороннем порядке изменять его условия и т. д., после чего писать возражения на требования Ростелекома, а так же возможно и возражения на иск.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений. Здесь весь вопрос состоит в том, могут ли они по договору в одностороннем порядке поменять тарифный план. Для этого необходимо провести его анализ. Если договором на предоставление услуг связи не предусмотрена возможность оператора в одностороннем порядке менять тарифный план, то по телефону сменить тарифный план практически нельзя. Теоретически возможно доказать в суде ваше согласие (опять же, смотря на какой телефон звонили, осталась ли запись звонка, для возможной последующей идентификации).

Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой.