Как правильно составить письмо в УФАС в данном случае?

Добрый день. Просрочили на один день подписание государственного контракта на площадке Сбербанк-аст. Сейчас готовим письмо в УФАС, о том, что мы не уклонисты и ненамеренно просрочили подписание. Какую лучше указать причину, что бы УФАС пошел к нам на встречу и не внес в РНП с возможностью заново подписать контракт. С заказчиков в хороших отношениях и не против подписания контракта.

, Ольга, г. Москва
Надежда Комина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если Вы хотите не попасть в РНП, то в качестве причины можно указать на непредвиденные обстоятельства технического характера и  что просрочили подписание контракта впервые, но для того чтобы заключить заново с заказчиком контракт,  Вам придется обжаловать протокол о признании Вас уклонившимися от заключения контракта. Учитывая Вашу причину, скорее всего, ФАС признает Вашу жалобу необоснованной.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

Для начала можно попробовать подать жалобу на действия заказчика, доказав невозможность подписания (ошибки, поломки и пр.). Данную жалобу с высокой степенью вероятности признают необоснованной, т.к. эти причны не являются форс-мажорными обстоятельствами, но это будет дополнительным аргументом в том, что вы не имели намерения уклониться. Есть случаи, когда УФАС выдает предписание подписать контракт (Решение Липецкого УФАС России от 11.09.2018 № 308с/18).

После отказа в удовлетворении жалобы готовьте Возражение в УФАС на включение в РНП. Укажите там уважительные причины (технические проблемы и пр.) подкрепленные документально, свою жалобу, подтверждение внесения ОИК, подтверждение опыта исполнения аналогичных контрактов без штрафных санкций и пр.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.