Что делать, если закрыл кредит, но банк изменил название и требуют долг?

Здравствуйте, в 2012 оформил кредитную карту в лето банке,в 2015 закрыл ее но уже банк назывался почта банк,никаких бумаг не дали,просто заблокировали карту и забрали ее,сейчас звонят коллекторы от имени почта банка и требуют 17000 долга по ней,сейчас 2019 год,что мне делать?

, Павел, г. Иваново
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

 Напишите официальный запрос в банк ( в свободной форме ( опишите ситуацию что вас беспокоят по какому то долгу и вам необходимо ознакомиться с договором о предоставлении кредитной карты  и тд., писать что вы уже погасили кредит не стоит)в 2 экз.  далее предоставьте в банк с отметкой о вручении  на втором экземпляре который сохраните, если в банке откажут в приеме такого заявления отправьте через почту с уведомлением, далее когда вам предоставят документы для ознакомления ознакомьтесь с ними и сделайте фото или копии, если вы в период после реорганизации не брали кредит, сообщите об этом в службу безопасности банка, и направьте жалобу в Центробанк на сайте на неправомерные действия банка и коллекторов, а также в роспотребнадзор  в вашем городе или в главное управление.

Фото документов сохраните возможно вы захотите обратиться в суд для защиты своих прав и компенсации морального вреда.

Удачи вам!

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Павел, добрый день! Если долг действительно с 2012 года, то прошел уже срок исковой давности для его взыскания. Поэтому если Вы уверены, что задолженность перед банком полностью погасили, то от Вас никаких действий не требуется.