Какие наказания могут назначаться условно?

323. Буланкин и Юсупов признаны виновными в краже мотоцикла у Коптева и осуждены каждый к 2 годам лишения свободы. Такое решение суд мотивировал тем, что оба осужденных по работе характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Суд учел также в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления Буланкиным и Юсуповым в составе группы лиц по предварительному сговору.

Защитник Юсупова обжаловал в кассационном порядке приговор суда и просил применить к своему подзащитному условное осуждение к лишению свободы в порядке ст. 73 УК на том основании, что в момент совершения преступления он был несовершеннолетним, а 18 лет ему исполнилось за 10 дней до суда, инициатором кражи был Буланкин.

Основан ли на законе приговор суда? При каких обстоятельствах суд может назначить наказание в виде лишения свободы? Какие наказания могут назначаться условно?

, Алина Кабирова, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Условное наказание применяется, если суд придёт к выводу, что исправление осуждённого возможно без реального отбывания наказания с учётом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершённого деяния и смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

ст. 73 УК РФ

 Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206частью четвертой статьи 210статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.