Считаются ли недействительными доверенности, если при оформлении были недостоверны сведения об ООО?

Считаются ли недействительными доверенности, в случае если при оформлении документа были недостоверны сведениях в отношении адреса ООО?

, Марина, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если все остальные сведения указаны правильно, доверенность подписана уполномоченным от общества с ограниченной ответственностью лицом, то оснований для признания доверенности ничтожной нет. В Гражданском кодексе Российской Федерации предусмотрено следующее основание для признания доверенности ничтожной.

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Основания прекращения доверенности указаны в ст 188 ГК РФ и он является закрытым.Действие прекращается вследствие истечения ее срока, отмены, отказа от полномочий лица, которому она выдана, прекращения компании, от имени которой выдана доверенность (в том числе в результате реорганизации), а также введения в отношении представляемого или представителя процедуры банкротства, при которой лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности (подп. 1−4, 7 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Других оснований нет, перечень закрытый. Поэтому прекращение полномочий руководителя, подписавшего доверенность, смена адреса и иных реквизитов компании не влияют на действительность доверенности