Могу ли я не уведомлять начальника отдела кадров, если передумала устраиваться на работу?

Добрый день! Хотела устроиться на работу в гор.суд. Прошла собеседование , мне дали анкету чтоб я заполнила дома, комиссию и т. п. но я передумала устраиваться вообще на работу. Могу ли я просто не приносить документы и не ставить начальника кадров в известность о своем решении? комиссию не проходила, заявление не писала!

, Юлия, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вы являетесь кандидатом на работу в гр. суд, а не работником, следовательно Вы вправе не устраиваться на работу так как передумали. Можете проявить человечность и позвонить начальнику отдела кадров и сообщить ему о своем решении, чтобы он взял на эту вакансию другого кандидата.

Согласно ст. 4 Трудового кодекса РФ принудительный труд запрещен.