Можно ли аннулировать выделение доли собственности по МК бывшему мужу?

Добрый день,уже находясь в разводе,выделила в квартире долю бывшему мужу по МК.возможно ли аннулировать?

, Арина, г. Ульяновск
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Арина!

Вообще-то такого не должно было произойти.  Т.к. в законе чётко прописано что доли выделяются на супругов лиц, владеющих сертификатом.  (Ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ) и на всех детей.

Росреестр при регистрации сделки передачи доли на бывшего супруга скорее всего не попросил Вас представить копию свидетельства о браке (Хотя по действующему законодательству у них такой обязанности нет. И даже не обязанности, а права такого нет — истребовать какие-то дополнительные документы.)

Что касается аннулирования — то тут можно только констатировать, что если право бывшего супруга зарегистрировано Росреестром в Едином гос. реестре недвижимости, то такую регистрацию можно отменить только через суд в общем исковом порядке.