Раздел квартиры при разводе, если ипотека гасилась за счет работодателя

Добрый день! В браке была приобретена квартира. Квартира покупалась в ипотеку. Ипотеку за меня погасило предприятие, оказав мне фин.помощь. Средства переводились со счета предприятия на мой ипотечный счёт, минуя мой зарплатный счёт. Как в данной ситуации делится квартира при разводе?

, Николай, г. Луховицы
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ипотечная квартира будет делиться следующим образом:

По умолчанию каждый из супругов имеет право на 1/2 права собственности.

Однако, в ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что является имуществом каждого из супругов, в частности:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если в оплату ипотеки были внесены личные средства одного из супругов, то доля второго супруга может быть уменьшена пропорционально размеру внесенных личных средств вторым супругом.

Что касается финансовой помощи со стороны предприятия, то необходимо знать условия ее предоставления. Предоставлялась ли он на семью, целевая ли это была помощь лично вам. Правовое оформление этой финансовой помощи.