Что делать, если мою девушку обманул мужчина при продаже телефона?

Моя девушка заказывала телефон (б/у)

У мужчины в интернете, он сказал, что он не сможет подъехать и отошлёт его по курьерской доставке

В итоге , она сбросила первый взнос 3 т.р

И он ее добавил заблокировал доставку и закинул в черный список в контактах и в социальной сети ВКонтакте

Что в такой ситуации делать

, кирилл, Могилев
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кирилл, в данной ситуации налицо мошенничество (ст.159 УК РФ). В данной ситуации вам необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением. В полиции вы должны указать все контактные данные этого лица, номер его банковской карты, предоставить всю вашу переписку. Если в аккаунте была фотография данного лица, то также её необходимо предоставить сотрудникам полиции для проверке по картотеке мошенников.

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Если ваша девушка не знает его ФИО, адрес проживания, то в таком случае нужно написать заявление в полицию, по номеру куда она переводила деньги установят личность, хорошо если у нее осталась какая то информация по объявлению.

После установления личности, вы можете подать исковое  заявление о неосновательном обогащении

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Возможно у вас до суда и не дойдет, достаточно будет обращения в полицию

Удачи вам!