Как подарить долю в квартире без одаряемого?

Здравствуйте, хочу подарить свою долю в квартире брату, он имеет 2\4 квартиры я 1\4, на связь не выходит, документы на квартиру не дает. Можно ли что-то сделать без него и документов? Есть несовершеннолетний сын, можно ли подарить ему?

Хочу отдать долю т.к. она для меня бессмысленна, можно ли отдать государству? опять же без брата и бумаг. Как восстановить бумаги на квартиру? ЖЭКи при появлении долгов за кварплату начинают меня терроризировать.

Ответье пожалуйста по русски, без юридических терминов, как с дебилом разговариваете как будто - иначе я нечего не пойму.

Либо, подскажите как юридически его можно терроризировать, учитывая, что дверь он не открывает, на почту не ходит, на телефон не отвечает.

, Ольга, г. Норильск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Без ведома брата вы не сможете оформить договор дарения доли. Ведь этот договор является двусторонним

ГК РФ Статья 572. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

А вот своему сыну подарить долю можете. Такая сделка оформляется у нотариуса.

Что касается документов на квартиру, то вы можете обратиться в Росреестр и получить выписку по объекту недвижимости.

Ольга
Клиент, г. Норильск

это его сын, его смогу?

Это его сын? Нет, я думала вы про своего сына пишете.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга.

Здравствуйте, хочу подарить свою долю в квартире брату, он имеет 2\4 квартиры я 1\4, на связь не выходит, документы на квартиру не дает. Можно ли что-то сделать без него и документов?

Нет, договор дарения недвижимого имущества является двусторонним и заключается в письменной форме. Без подписи одаряемого договор недействительный.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

Есть несовершеннолетний сын, можно ли подарить ему?

Да, закон не запрещает дарить недвижимость несовершеннолетнему. Однако, от его имени и в его интересах договор должен заключать его законный представитель.

Ольга
Клиент, г. Норильск

хоть что то можно сделать с долей без брата? отдать государству? как это ярмо скинуть?

Можете подождать наступления совершеннолетия сына вашего брата. Сколько ему лет?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга. Без участия брата Вы не сможете ему подарить долю, так как это двусторонняя сделка. Его сыну также не сможете подарить без присутствия его родителей (родителя).

Рекомендую Вам не дарить, а просто продать долю любому лицу. Для этого сначала направьте на адрес прописки брата уведомление с предложением выкупить долю. Спустя 30 дней после получения уведомления либо сразу после того как оно вернется Вам обратно, можете публиковать объявление о продаже.

Согласно ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Ольга
Клиент, г. Норильск

Брат в этом случае должен либо написать отказ и это дает мне право её подарить или продать, либо выкупить её?

Подарить можно не уведомляя брата. Для продажи достаточно только письменного уведомления, если он в течение месяца после получения уведомления доли не купит её то можете продавать любому. Если брат напишет отказ от приобретения доли, то можно не ждать месяц, а продавать долю сразу.