Могу ли в 17 лет вступить в брак без разрешения родителей?

Мне 17 лет, а моему молодому человеку 26. Хотим втрутипь в брак. Без разрегения родителей. Уважительной причины нет

, Вика, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мне 17 лет, а моему молодому человеку 26. Хотим втрутипь в брак. Без разрегения родителей. Уважительной причины нет

Вика

Без согласия родителей можете, но вот требуется согласие местной администрации, что следует из СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Добрый день! Без разрешения органов местного самоуправления и без уважительной причины вступление в брак в 17 лет невозможно.  Порядок выдачи разрешения о вступлении в брак несовершеннолетним определяется соответствующими региональными законами органов местного самоуправления. В соответствии с ними подобные разрешения выдаются главами администраций городов, районов, районов в городах и т.д. в порядке исключительного правового полномочия.