Можно ли мне подать возражение на апелляцию, поданную осужденным супругом?

Бывший супруг недавно был осужден по 157 ст.,он подал на аппеляцию,как проходит аппеляционный суд?можно ли мне подать возражение на его аппеляцию и в какой форме и в каких сроках?

, Ирина, г. Ульяновск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Я так понимаю, что вы являетесь потерпевшим в уголовном деле? В данной ситуации, при подаче апелляционной жалобы, суд должен был прислать вам копию данной жалобы, с указанием срока подачи возражения на данную жалобу. После чего дело, вместе с апелляционной жалобой и вашим возражением направляется в суд апелляционной инстанции для его рассмотрения. Если возражение вы не подали, а дело уже ушло в суд апелляционной инстанции, то вы не имеете права подать возражение (ст.389.7 УПК РФ), но вы имеете право высказать своё мнение по поводу данной жалобы уже непосредственно во время судебного заседания по данному вопросу судом апелляционной инстанции.