Могут ли требовать внесения взносов от меня, если имею в собственности 1/2 долю гаража?

Здравствуйте, я имею собственность 1/2 долю гаража, но в заявление на вступление в кооператив авто площадки не писала и взносы не плачу, имеют ли права с меня их требовать

, татьяна, мкр. Солнечный
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Даже если Вы не являетесь членом кооператива, Вы как собственник гаража пользуетесь его инфраструктурой, следовательно, должны нести расходы по содержанию общего имущества кооператива (ремонт, поддержание, вывоз мусора (если осуществляется) и пр.) По данному вопросу имеется многочисленная судебная практика.