Как сменить фамилию ребенку при повторном браке?

С бывшим мужем давно в разводе. Сыну 7 лет. Уже 2 года как замужем снова. Новый муж взял все обязанности по воспитанию и содержанию, родной отец в судьбе ребенка никак не участвует.

Могу ли я дать свою новую фамилию сыну без согласия его отца? (без усыновления новым мужем, просто фамилию).

Прочитала, что по ст. 64 можно это сделать как раз в нашей ситуации. Правда ли это?

, Светлана, г. Самара
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Светлана, для перемены фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, вам необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».