Как взыскать алименты с гражданина Киргизии, если ребенок гражданин РФ?

Как взыскать алименты с гражданина Киргизии, ребёнок гражданин РФ,возможно ли это, и ещё как установить отцовство так же на него, если он находится не в России, приведут ли его в суд?

, Юлия Кудымова, г. Кудымкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если отцовство не установлено, то алименты пока невозможно взыскать.

Установить отцовство ребенка в судебном порядке возможно на основании ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.