Как законно расторгнуть брак, заключенный в 1990 году на территории Украины?

Добрый день. Я хотел бы расторгнуть брак заключённый в 1990 году на территории Украины. На данный момент я проживаю в России имею гражданство РФ, бывшая супруга проживает в Казахстане свидетельство о браке находится у меня . Куда мне обратится, какие нужны документы для расторжения брака? За ранее благодарю.

, Зорян Михайлович, г. Омск
Владислав Щербаков
Юрист

Добрый день!

Для расторжения брака Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. При этом в заявлении целесообразно так же указать о необходимости раздела имущества и о решении вопроса проживания детей (если таковые имеются соответственно). Тот факт, что брак заключен в иностранном государстве роли не играет. Согласно ч. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака на территории РФ производится в соответствии с Российским законодательством.

ч. 1 ст. 160 СК РФ:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К заявлению необходимо приложить копии паспортов, копию свидетельства о браке и квитанцию об оплате гос. пошлины.