Кто должен платить за акт затопления?

Здравстввуйте,затопили соседей составили акт затопления,кто должен платить за акт виновное или пострадавшее лицо?

Составляла только соседка,я потом узнала,говорит,что должна оплатить я

, Марина, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Мария! Вопрос не совсем понятен. Акт лишь подтверждает факт залива квартиры и наличие повреждение, вызванное проливом. Соответственно виновное лицо возмещает пострадавшему все причиненные убытки.

Статья 15. Возмещение убытков
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Убытки возмещаются виновным лицом в добровольном порядке либо на основании судебного реша=ения о принудительном взыскании, в соответствии гражданско-процессуальным кодексом РФ,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действующим законодательство какой либо платы за составление акта в данном случае не предусмотрено