Интернет-провайдер снимает абонентскую плату в минус

Добрый день!

Ситуация такая.Мои родители подключены к провайдеру связи «КОНТАКТ+» и возникла ситуация когда они не пользовались интернетом и не платили 2 месяца. Потом захотели возобновить использование услугами и спросили у оператора как это сделать. НА что оператор ответил, что необходимо сначала погасить долг 1729 р, за месяца которые не использовали, т.к. не было написано заявления на приостановления услуг интернета. Но какой долг, когда при нулевом балансе трафик интернета приостанавливается? Причем даже чтобы расторгнуть договор они просят погасить долг. Но родители не соглашались на кредитную систему обслуживания, почему оператор загоняет в долг абонентов? Имеют ли они на это право?

  • photo_2019-10-24_16-16-17
    .jpg
  • photo_2019-10-24_16-16-18
    .jpg
, Антон, рп. Улькан
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон. Для начала хотелось бы ознакомиться с самим договором на оказание услуг связи. В соответствии с п. 32 Постановления Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. N 575«Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

 Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги.

Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Повторюсь, что для начала необходимо посмотреть условия договора. Обратите внимание, что в указанном постановлении установлено, оператор связи не вправе требовать плату за оказание своих услуг, если услуги связи приостанавливались. Получается, что если услуги не приостанавливались (технически они не приостанавливались, так как у родителей был доступ к сети интернет, но они им сами не воспользовались), то требовать оператор денежные средства вправе. Однако, снова повторюсь, необходимо посмотреть условия договора о том, предоставляются ли услуги связи при нулевом балансе. Все зависит от этого пункта в договоре.

Если в договоре прописано, что услуги связи при нулевом балансе приостанавливаются, то требовать указанные денежные средства с вас они не имеют права.

Антон
Клиент, рп. Улькан
Фактически при нулевом балансе услуги связи были отключены и доступа в интернет не было. Оплата по договору авансовая.