Периодический медицинский осмотр

Добрый день. В праве ли работник проходить самостоятельно периодический осмотр? Почему работодатель покрывается приказом N 302н и говорит, что сотрудник не вправе выбирать, а обязан пройти там где говорят. Получается фз 323 статья 10 пункт 3 и статья 21 пункт 1 не действует.

, Виталий, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут момент в том, что на работодателе лежит обязанность по его организации и по оплате.

Это прямо отражено в ст. 213 ТК РФ

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Причем стоит также принять во внимание и ст. 214 ТК РФ где прямо оговорено, что  работник обязуется

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

А поскольку осмотр проводится на договорной основе, в рамках заключенного между мед.учреждением и работодателем договора, по которому и производится оплата — то соответственно только в это учреждение и выдается направление, а следовательно только в нем и предполагается его прохождение.

Закон, при этом не предусматривает отступление от данного порядка.

Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр в установленном порядке работодатель обязан отстранить это лицо от работы.

Пройти его по своему усмотрению Вы могли только до поступления на работу, с целью предоставления необходимых медицинских документов.

Упоминание про договоры содержится также и в самом приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», согласно которому работодатель заключает и пролонгирует такие договоры:

36. Медицинская организация, с которой работодатель не пролонгировал договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров работников, по письменному запросу работодателя должна передать по описи медицинские карты работников в медицинскую организацию, с которой работодатель в настоящий момент заключил соответствующий договор.

На невозможность самостоятельного выбора мед.учреждения для проведения мед осмотра обращала внимание и судебная практика, например,

Апелляционное определение СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 31 октября 2013 г. по делу N 33-5596:

С учетом установленных обстоятельствах, суд первой инстанции верно указал, что истица не прошла периодический медицинский осмотр и ни в одном из государственных или муниципальных медицинских учреждений, хотя право самостоятельно выбирать медицинское учреждение для прохождения периодических медицинских осмотров действующим законодательством работникам не предоставлено.

Аналогичный вопрос можно встретить и в следующем решении суда

Определение Московского городского суда от 27.02.2015 N 4г/3-1652/15

Вместе с тем, проверяя доводы О. о том, что она вправе самостоятельно выбирать медицинское учреждение для прохождения осмотра, суд первой инстанции расценил их как несостоятельные, поскольку данные суждения истца противоречат положениям ст. 212 ТК РФ, Приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).
Требования работника об организации и оплате прохождения им медицинского осмотра в индивидуальном порядке расценены судом как необоснованные, поскольку они не соответствуют нормам закона, более того, свидетельствуют о злоупотреблении правом.

И еще несколько аналогичных по содержанию решений

https://sudact.ru/regular/doc/...

Судом отклоняются указанные доводы истца о праве самостоятельно выбрать медицинское учреждение, в котором она будет проходить медицинский осмотр, поскольку действующими нормативными актами обязанность по организации прохождения медицинского осмотра, и в том числе выбора учреждения, возложена на работодателя, в связи с чем, требования Истца о признании за ней, как за работником, права на выбор медицинского учреждения, удовлетворению не подлежат.

https://sudact.ru/regular/doc/...

И в данном случае судом сделан аналогичный вывод.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Нет, работник не вправе выбирать медицинскую организацию и проходить периодические медицинские осмотры там где он посчитает нужным.

Это обязанность работодателя организовать прохождение медицинского осмотра.

Немного позднее приведу судебную практику в подтверждение.

Трудовой кодекс

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

В пользу этой позиции говорит также статья 213 ТК и следующие разъяснения Минфина

ПИСЬМО Минфина РФ от 08.02.2018 № 03-15-06/7527

При этом предусмотренные статьей 213 Трудового кодекса медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.Таким образом, оплата предварительных медицинских осмотров (обследований) вышеуказанных категорий работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем статьей 213 Трудового кодекса не предусмотрена.

То есть, работодатель не сможет возместить свои затраты по выплаченным работнику средствам на прохождение медосмотра в случае самостоятельного прохождения и оплатой медосмотра работником.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Приказ 302-н говорит о том же.

Приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

6. Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя

.Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию.
19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее — поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.

Как и обещал привожу пример судебной практики в подтверждение

Суд не принимает довод истца о том, что он вправе самостоятельно выбрать медицинское учреждение, в котором он будет проходить периодический медицинский осмотр, поскольку действующими нормативными правовыми актами обязанность по организации прохождения периодического медицинского осмотра, в том числе и выбора медицинского учреждения, возложена на работодателя. Кроме того, договор на оказание медицинских услуг по проведению периодических медицинских осмотров заключается между работодателем и медицинским учреждением. Работник стороной по такому договору не является.

https://sudact.ru/regular/doc/y48IBUQQp3QJ/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий, действительно работник не может пройти периодический медицинский осмотр в любой организации, где ему хочется. Поскольку согласно трудовому законодательству выполнение требований по охране труда это обязанность работодателя ст. 213 ТК РФ.

Сошлюсь на упомянутый Вами приказ -Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

Перед проведением периодического медосмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан выдать работникам, которые подлежат данному осмотру, направление на него. Это следует из п. 24 Порядка проведения медосмотров.
Направление оформляется по правилам, предусмотренным п. 8 Порядка проведения медосмотров. Такой вывод следует из п. 24 Порядка проведения медосмотров.
Направление на периодический медосмотр заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингента. Это следует из абз. 1 п. 8, п. 24 Порядка проведения медосмотров.

Проведение таких осмотров относиться к сфере возмездного оказания услуг, в котором Вы не выступаете стороной.

С уважением, Евгений

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приказом № 302н регламентирована процедура оформления работодателем направления на прохождение период. медицинского осмотра, в котором указывается наименование медицинского учреждения, но это не обязывает работника пройти периодический медицинский осмотр именно в указанном в направлении медицинском учреждении. В законодательстве РФ отсутствуют нормы, в которых указано об обязательстве прохождения медицинского осмотра работником именно в том медицинском учреждении, которую указал работодатель. Приказ № 302н определяет только право работника, а не обязанность о прохождении период. медицинского осмотра в медицинском учреждении, указанном в направлении на прохождение периодического медицинского осмотра.
В законодательстве отсутствует также и норма, запрещающая работнику проходить периодический медицинский осмотр в медицинском учреждении, с которым работодатель не заключил договор. При этом Приказ № 302н определяет лишь ситуацию, когда работодатель предоставляет работнику возможность прохождения периодического медицинского осмотра за счет денежных средств работодателя, с заключением договора с медицинским учреждением. За свой же счет работник может проходить осмотр в любом медицинском учреждении при наличии у таковогоправомочий на проведение медицинских осмотров. Поскольку запрета на прохождение осмотра в медицинском учреждении по выбору работника законодательство не содержит, это является его правом.

Отсутствие договора между медицинским учреждением и работодателем не является препятствием прохождению периодического медицинского осмотра работником в медицинском учреждении по своему усмотрению. Соответственно и наличие договорных отношений, установленных работодателем с конкретным медицинским учреждением не обязывает работника о прохождении период. медицинского осмотра исключительно в этом медицинском учреждении.

Представленное работником заключение по результатам периодического медицинского осмотра медицинского учреждения, выбранного им по своему усмотрению, является действительным, при условии, если в нем соблюдены требования Порядка проведения обследования (утв. Приказом № 302н), и работодатель не вправе отказать в приеме заключения по результатам период. медицинского осмотра.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ), в той клинике, в которую он направит.
У работодателя заключен договор с клиникой, в которую он передает поименный список работников, подлежащих медосмотру (освидетельствованию).
Основание:
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
Нормы, которые указаны в п. 3 ст. 10  и п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о выборе медицинской организации и врача – относятся ко всем людям, которые обращаются за медицинской помощью. Назовем их общими нормами.
Нормы, которые указаны в ст. 213 ТК РФ и в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) относятся к работникам, которые проходят обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования. Назовем их специальными нормами.
Специальные нормы имеют приоритет перед общим нормами, поэтому применяем положения Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)
Исходя из в.и., Вы проходите осмотр, освидетельствование в клинике, в которую направит работодатель, в противном случае:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование

Заработная плата в этот период (не проходите осмотр) не начисляется.
Основание: ст. 76 ТК РФ.

С уважением,