Какими законами регулируется установление законного режима имущества супругов?

В чем суть/смысл установления законного режима имущества супругов? какими законами это регулируется?

, Ксюша Филиппова, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ксюша! Законный режим имущества супругов регулируется семейным кодексом РФ: в частности главой 7:

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В чем суть/смысл установления законного режима имущества супругов?

Ксюша

Суть установления законного режима имущества — способ распоряжения совместным имуществом супругов, а именно: Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.