Могут ли у меня возникнуть в связи с этим проблемы при снятии авто с учёта для вывоза за пределы РФ, ведь авто как бы и не на учёте находится

Здравствуйте! Хочу получить компенсацию по вопросу купли продажи автомобиля. Я гражданин республики Беларусь. Собираюсь приобрести автомобиль в РФ. Пробив его VIN, выяснилось, что в феврале этого года на нем прекращена регистрация. По базам ГИБДД, никаких ограничений нет ни по регистрации, ни по залогам и тд. Возможно нынешней владелец перекупщик, не могу сказать точно, но это не главное. Говрит, что он в ПТС вписан, и у него в наличии оригинал ДКП с тем продавцом, который прекратил регистрацию. Могут ли у меня возникнуть в связи с этим проблемы при снятии авто с учёта для вывоза за пределы РФ, ведь авто как бы и не на учёте находится. Спасибо

Уточнение от клиента

В начале вопроса опечатка. Слово консультацию вместо компенсацию следует читать

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

В силу ч. 2 ст. 218 и ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества и прекращается в том числе при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Следовательно, переход права собственности либо утрата иных законных оснований владения и пользования имуществом могут осуществляться на основании сделок, заключение которых при предоставлении прежним владельцем заявления и подтверждающих данные обстоятельства документов влечет прекращение регистрации транспортного средства.

То есть право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок (дарения, купли-продажи и т.п.), а не в связи с регистрацией.

Как следует из положений пункта 6 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

 Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения.

Не исключён вариант, что авто может оказаться в залоге у третьих лиц.

Залог транспортных средств в соответствии с п. 4 ст. 339.1 ГК РФ может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Указанный реестр ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Целью регистрации уведомлений о залоге является учет и предоставление информации о наличии обременения в виде залога на движимое имущество (транспортное средство).
Уведомление о возникновении залога транспортного средства может быть подано нотариусу залогодателем или залогодержателем или их представителями, в том числе управляющим залогом в случае, если заключен договор управления залогом (п. 1 ст. 103.3 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) как в письменном, так и в электронном виде.

Проверить факт регистрации уведомления в реестре уведомлений можно, используя портал, размещенный по адресу www.reestr-zalogov.ru, на котором в свободном доступе возможно получить сведения из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Ну насчет вывоза. Проблем не возникнет, в связи с тем, что в рамках Таможенного союза свободное перемещение товаров, услуг и капиталов.

Удачи!