Нужно ли согласие на вывоз ребенка от отца?

Моя сестра живёт в Киргизии. Есть ребенок 4 года. Дочь. С отцом ребёнка не расписаны. сестра и дочь её неделю назад получили загран паспорт РФ. ВОПРОС: От отца ребёнка (по документам он отец) нужно ли разрешение на вывоз ребенка в Россию на пмж?

, Светлана, г. Энгельс
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

В соответствии с разъяснениями, данными в письме от 27.06.2007 N 21/7/1/3 ФСБ России в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“.

Желаю удачи.