Могут ли отказать в отпуске с последующим увольнением из МВД?

могут ли отказать в отпуске с последующим увольнением при увольнении по инициативе сотрудника, если по графику отпуск только через месяц?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен для соблюдения как работником, так и работодателем.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).