Можно ли снять с себя ответственность за авто, если арендодатель не идет на контакт?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации:

Взяли машину в аренду и судя по всему попали на мошенников. Перечитав внимательнее условия договора увидели что ребята перехитрили сами себя и срок действия договора всего 1 день, но! по истечению срока действия договора согласно п. 2.1 необходимо взять автомобиль ещё на 14 дней в аренду после чего сдать им его по акту приёма-передачи в течении одного дня. Все бы ничего но они отказываются подписывать акт ссылаясь на что угодно. Предлагают перевести на карту сумму в определённом размере(якобы какие то неустойки) и только после этого подпишут. Автомобиль в том же состоянии как при получении, аренда выплачивается во время. Подскажите можно как то снять с себя ответственность за авто если арендодатель не идёт на контакт?

Уточнение от клиента

Никаких актов арендодателем не получено. Звонил им по телефону, на что следовал отказ от подписания акта приема передачи до перевода на карту им определённой суммы. Завтра попробую отправить заказным письмом претензию может хоть тогда с мёртвой точки сдвинется.

, Антон, г. Москва
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Антон, добрый день!

В данной ситуации имеет значение, возвращена ли машина фактически и каким образом вы передали арендодателю акты (есть ли у вас подтверждение их вручения для рассмотрения).

Если машина все еще в Вашем пользовании, можно направить в адрес арендодателя официальное письменное уведомление с предложением принять арендованное имущество после аренды, указав в нем адрес, место и время передачи. Предусмотреть последствия неявки для приемки арендованного имущества (например, постановка на платную стоянку, т.п.)

При приемке рекомендую осуществлять фото-видео-фиксацию, лучше всего приложить фототаблицу (особенно необходимо, если состояние автомобиля как-то фиксировалось при его передаче вам)

В случае, если арендодатель не примет имущество, оптимальным решением станет обращение в суд с иском о понуждении арендодателя к приему автомобиля и взыскании с него причиненных уклонением от приемки убытков (расходы по стоянке и пр.)