Могут ли снять судимость, если попадаю под амнистию?

Здравствуйте! Был осуждён по ч.2 ст.238, ч.3 ст.258.1, ч.2 ст.222 УК РФ. Получил 2,2 общего режима. С 2017 г.не было ни одного нарушения закона . Могу ли в соответсвии с амнистией 2015 г (70 лет победы ВОВ) или согласно проекту амнистии на 2020 г. (75 лет Победы ВОВ) погасить или снять свои судимости? По месту проживания имею ряд хороших характеристик.. Спасибо!

, артур, г. Грозный
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артур! Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 84 УК РФ с лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Также в силу положений ч. 5 ст. 86 УК РФ

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

если сдимость не будет снята актом об амнистии, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о сняти с Вас судимости, приложив все имеющиеся характеристики.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур! Одна из ваших статей — ч. 2 ст. 238 УК РФ является тяжкой. Тяжкие статьи не всегда попадают под действие закона об амнистии. В основном амнистия предусматривается для лиц, совершивших преступления, за которые предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы (ч.2 ст .238 предусматривает 6 лет лишения). Но могут быть  исключения в законе об амнистии и его необходимо будет смотреть уже после принятия. Также для того, что б попасть под амнистию необходимы основания, предусмотренные данным законом:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Такие требования обычно для лиц, которые подпадают под амнистию.