Могут ли меня взять на службу со средним общим образованием?

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Я только что закончила школу и обратилась в военкомат. Мне сказали что на службу берут только со средним профессиональным образованием и то в качестве не как рядового, а как врач, повар и т.д. А когда моя сестра обращалась в военкомат ( она колледж бросила и не доучилась в тот момент) ей сказали , что ее могут взять на службу, хотя на нее было возбуждено уголовное дело. Так что я этому военкомату не очень доверяю. Скажите меня могут взять на службу со СРЕДНИМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИЕМ.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Светлана Ерошкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Министерство обороны РФ об условиях приема женщин на службу по контракту:

Изъявившая желание поступить на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами гражданка подает заявление в пункт отбора на военную службу по контракту.

В пункте отбора заявление регистрируется и принимается к рассмотрению, после чего гражданка, направившая заявление, становится кандидатом, поступающим на военную службу по контракту и с ней проводятся мероприятия по определению  соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту на воинские должности рядового и сержантского состава.

Пунктом 5 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, предусмотрено, что заявление может быть возвращено начальником пункта отбора по следующим основаниям:

  • при несоответствии на день заключения контракта ее возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

Справочно: В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

  • при вынесении в отношении нее обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении нее дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
  • при наличии у нее неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
  • если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;
  • если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Начальник пункта отбора рассматривает принятое заявление в течение месяца, направляет кандидата (по согласованию с военным комиссаром) для прохождения медицинского освидетельствования.

Кандидат должен также соответствовать требованиям, предъявляемым к поступающим на военную службу по контракту, по уровню образования, квалификации и физической подготовки.

Проверка соответствия уровня образования кандидата данным требованиям осуществляется с учетом требований Федерального закон от  29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
и приказа Министра обороны Российской Федерации от 3 октября 2016 г. № 633 «Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами».

Статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование). При этом общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.

Уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

В приказе Министра обороны Российской Федерации от 3 октября 2016 г. № 633 «Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами»содержится информация об уровне образования, необходимом при назначении на соответствующие  воинские должности.