Насколько правомерны действия учителя, поставившего двойку по физкультуре за теорию?

Здравствуйте! Дочь освобождена от физкультуры на пол года по причине перелома руки. Так как занятия физкультурой проходят в середине учебного дня, мы решили, что она будет на них присутствовать. Сначала учитель пыталась заставить ее делать часть упражнений, но доктор нам это запретил. Тогда она предложила учить и сдавать теорию. Спрашивает на каждом уроке и очень придирчиво. И вот на днях дочь не смогла ответить на все вопросы и получила 2. Насколько правомерны действия учителя? Дайте пожалуйста ссылку на закон или его название чтобы мы могли им парировать при общении со школой, если учитель не прав.

, майя, г. Москва
Светлана Ерошкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя!

Физкультура — это обязательный предмет в общеобразовательной школе. Каждый ученик должен освоить учебную программу данного предмета.

Согласно п. 10 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности отнесено осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения.

Медсправка-освобождение от физкультуры не освобождает от освоения данного учебного предмета. В Вашем случае справка освобождает от физических упражнений, нагрузок, т.е. от практической части урока. Соответственно Ваша дочь должна присутствовать на уроках физкультуры и выполнять задания учителя, а именно теоретическую часть урока, который руководствуется п.3 ч. 2 ст. 28  Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»:

Статья 28. Физическая культура и спорт в системе образования

2. Организация физического воспитания и образования в образовательных организациях включает в себя:

3) формирование у обучающихся навыков физической культуры с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья, создание условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом.

майя
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо! Наконец я получила развернутый ответ с указанием законов! Теперь буду рекомендовать ваш сайт. На других таких четких ответов нет. Все из серии «одна бабка сказала».
Спасибо!

Благодарю за высокую оценку!