8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны действия учителя, поставившего двойку по физкультуре за теорию?

Здравствуйте! Дочь освобождена от физкультуры на пол года по причине перелома руки. Так как занятия физкультурой проходят в середине учебного дня, мы решили, что она будет на них присутствовать. Сначала учитель пыталась заставить ее делать часть упражнений, но доктор нам это запретил. Тогда она предложила учить и сдавать теорию. Спрашивает на каждом уроке и очень придирчиво. И вот на днях дочь не смогла ответить на все вопросы и получила 2. Насколько правомерны действия учителя? Дайте пожалуйста ссылку на закон или его название чтобы мы могли им парировать при общении со школой, если учитель не прав.

Показать полностью
, майя, г. Москва
Светлана Ерошкина
Светлана Ерошкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя!

Физкультура — это обязательный предмет в общеобразовательной школе. Каждый ученик должен освоить учебную программу данного предмета.

Согласно п. 10 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности отнесено осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения. 

Медсправка-освобождение от физкультуры не освобождает от освоения данного учебного предмета. В Вашем случае справка освобождает от физических упражнений, нагрузок, т.е. от практической части урока. Соответственно Ваша дочь должна присутствовать на уроках физкультуры и выполнять задания учителя, а именно теоретическую часть урока, который руководствуется п.3 ч. 2 ст. 28  Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»:

Статья 28. Физическая культура и спорт в системе образования

2. Организация физического воспитания и образования в образовательных организациях включает в себя:

3) формирование у обучающихся навыков физической культуры с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья, создание условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом.

1
0
1
0
майя
майя
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо! Наконец я получила развернутый ответ с указанием законов! Теперь буду рекомендовать ваш сайт. На других таких четких ответов нет. Все из серии «одна бабка сказала».
Спасибо!

Благодарю за высокую оценку! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 25.10.2019