Как снять деньги со вклада, если собственник несовершеннолетний?

Мне 16 лет у меня есть вклад,в мобильном банке пишут при попытки снять "операция не может быть выполнена онлаин несовершенно летним,обатитесь в банк"это онлаин не как не снять?если нет то как тогда,мне просто прийти в банк?

, Николай, г. Новосибирск
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Дело в том, что для несовершеннолетних действуют определенные ограничения на вывод средств. снимать деньги с вклада можно только в отделениях банка, «без специальных разрешений можно снимать личные взносы, зарплату, призы за олимпиады и прочее».  «для снятия с вклада взносов третьих лиц (родственников), пенсий, пособий, алиментов, страховых, наследственных сумм нужно разрешение органов опеки и попечительства и одного из родителей».

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Николай.

В соответствии с Гражданским кодексом Вы вправе снять денежные средства

 Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Обратитесь в Банк с паспортом.

Успехов Вам.