8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы по транспортному налогу и налогу на недвижимость при воспитании ребенка-инвалида

Здравствуйте, я мать ребенка-инвалида. Прошу разъяснить, имею ли я право на какие-либо льготы при уплате транспортного налога и налога на недвижимость? Каким образом в Волгограде и Волгоградской области реализуются налоговые льготы семьям с ребенком-инвалидом?

Спасибо заранее за разъяснения.

С уважением, Наталья.

Уточнение от клиента

P. S. Есть один нюанс: если транспортное средство более 100 л. с., то, к сожалению, льготной воспользоваться невозможно. (По крайней мере, в нашем регионе(Волгоград и область).
Это мне удалось выяснить сегодня. ((

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

я мать ребенка-инвалида. Прошу разъяснить, имею ли я право на какие-либо льготы при уплате транспортного налога и налога на недвижимость?

Наталья

в соответствии с абз.12 п.1 ст.2 Законом Волгоградской области от 11 ноября 2002 года N 750-ОД «О транспортном налоге» от транспортного налога освобождается один из родителей ребенка-инвалида, на которого в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски.

физические лица, имеющие право на налоговые льготы по транспортному налогу, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу. 

согласно подп.3.1.3 п.3 ст.2 Постановление Волгоградского Совета народных депутатов от 23 ноября 2005 года N 24/464 «О Положении о местных налогах на территории Волгограда, введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установлении и введении местных налогов на территории Волгограда» от налога на имущество физических лиц освобождаются собственники, имеющие на иждивении детей-инвалидов и совместно проживающие с ними. 

для получения льготы по налогу на имущество налогоплательщик должен обратиться в ФНС с заявлением и документами, подтверждающими право на льготу (свидетельство о рождении ребенка-инвалида; документ, подтверждающий факт установления инвалидности; справка с места жительства о составе семьи, подтверждающая проживание ребенка-инвалида совместно с собственником).

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград
Здравствуй, Дмитрий! Подскажите, насколько влияет на реализацию льготы на транспортный налог в моем случае, если возраст машины составляет 15 лет? (год выпуска 2005)
Или только мощность имеет значение (мощность автомобиля у нас 102 лс)? Есть каки- либо шансы у меня воспользоваться данной льготой?
Спасибо, очень жду ответ.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2019