Льготы по транспортному налогу и налогу на недвижимость при воспитании ребенка-инвалида

Здравствуйте, я мать ребенка-инвалида. Прошу разъяснить, имею ли я право на какие-либо льготы при уплате транспортного налога и налога на недвижимость? Каким образом в Волгограде и Волгоградской области реализуются налоговые льготы семьям с ребенком-инвалидом?

Спасибо заранее за разъяснения.

С уважением, Наталья.

Уточнение от клиента

P. S. Есть один нюанс: если транспортное средство более 100 л. с., то, к сожалению, льготной воспользоваться невозможно. (По крайней мере, в нашем регионе(Волгоград и область).
Это мне удалось выяснить сегодня. ((

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

я мать ребенка-инвалида. Прошу разъяснить, имею ли я право на какие-либо льготы при уплате транспортного налога и налога на недвижимость?

Наталья

в соответствии с абз.12 п.1 ст.2 Законом Волгоградской области от 11 ноября 2002 года N 750-ОД «О транспортном налоге» от транспортного налога освобождается один из родителей ребенка-инвалида, на которого в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски.

физические лица, имеющие право на налоговые льготы по транспортному налогу, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

согласно подп.3.1.3 п.3 ст.2 Постановление Волгоградского Совета народных депутатов от 23 ноября 2005 года N 24/464 «О Положении о местных налогах на территории Волгограда, введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, установлении и введении местных налогов на территории Волгограда» от налога на имущество физических лиц освобождаются собственники, имеющие на иждивении детей-инвалидов и совместно проживающие с ними.

для получения льготы по налогу на имущество налогоплательщик должен обратиться в ФНС с заявлением и документами, подтверждающими право на льготу (свидетельство о рождении ребенка-инвалида; документ, подтверждающий факт установления инвалидности; справка с места жительства о составе семьи, подтверждающая проживание ребенка-инвалида совместно с собственником).

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Здравствуй, Дмитрий! Подскажите, насколько влияет на реализацию льготы на транспортный налог в моем случае, если возраст машины составляет 15 лет? (год выпуска 2005)
Или только мощность имеет значение (мощность автомобиля у нас 102 лс)? Есть каки- либо шансы у меня воспользоваться данной льготой?
Спасибо, очень жду ответ.