Могли бы Вы мне подсказать о чем они говорят, и каков алгоритм действий?

Здравствуйте! У нас в Нижнем Новгороде производственно - складская база с несколькими офисными и складскими зданиями, мы довольно таки крупный потребитель электроэнергии. К нам пришли сегодня люди предложить свои услуги по взысканию компенсации с тнс Энерго разницы между завышенным тарифом каким то, просят 30 процентов от суммы авансом , про схему ничего не говорят. Типа все будет ок! Могли бы Вы мне подсказать о чем они говорят, и каков алгоритм действий?

, Граблев Александр, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Могли бы Вы мне подсказать о чем они говорят

Вероятно, идёт речь о том, что  у Вас имеется переплата по электроэнергии, связанная с применением неправильного тарифа. Если это так, то на стороне энергетиков возможно неосновательное обогащение, которое можно взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ. Но, чтобы понимать, имеет ли это в действительности место быть, нужно изучать Ваш договор, данные по Вашим помещениям, и уже применительно к договору и характеристикам помещений изучать решения Региональной службы по тарифам Нижегородской области, которые достаточно часто изменяются.

каков алгоритм действий?

 Попросите представить решения суда по аналогичным делам, ссылку на нормативный акт, из которого следует, что у ВАс имеется переплата. Задайте вопрос о перспективах дела.  Если увидите перспективу для себя,  заключите с ними договор на оказание услуг, проверьте квалификацию. В этом случае обычно предполагается оплата работы  уже при заключении договора,  условия договора в том числе в части оплаты согласовываются сторонами. Вы можете предложить какую-то оплату при заключении договора, и часть оплаты по завершению дела.