Как разделить имущество при разводе, если 90% куплено на деньги мужа?

Жена хочет подать на раздел имущества, но 90% всего оплачивал я, ремонт в квартире( квартира нам не принадлежит) бытовая техника и т.д. Что из этого получится?

, Роман, г. Краснодар
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер,  Роман.

По общим правилам семейного законодательства, вещи, приобретенные в браке на средства супругов, считаются общими (совместно нажитыми) и подлежат разделу. При этом каждому из супругов при разделе должна выделяться половина от общей имущественной массы, так как изначально доли мужа и жены в ней считаются равными. Но существуют определенные обстоятельства, при которых суд может отойти от «идеальных» долей и определить долю одного из супругов в большем или меньшем размере.

Статья 36 кодекса содержит перечень того, что относится к понятию личной собственности супруга и не входит в общую массу:

имущество, обладателем которого супруг был еще до союза;
все, что он получил по безвозмездным сделкам уже в период брака;
индивидуальные предметы быта (одежда, бритва, зубная щетка и т.д.), независимо от времени приобретения.

В случае необходимости,  готова помочь,  обращайтесь!

Роман
Клиент, г. Краснодар
Речь идёт не о имуществе, а о ремонте квартиры которая никому из нас не принадлежит. Но мы в ней проживали.

А жили на каком основании?