Кто будет платить штраф за управление авто без прав: тот, кто управлял или тот, кто передал управление?

За управление ТС без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф 5 000—15 000 руб. Кому будет применен и будет ли применен штраф за "передачу управления автомобилем лицу, не имеющему прав" если нарушитель является собственником ТС?

, Андрей Иванович, г. Краснодар
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Объективная сторона правонарушения, определенного ч. 3 статьи 12.7 КоАП РФ, заключается в передаче права управления транспортным средством лицу, которое такого права не имеет. В действиях владельца или собственника транспортного средства присутствует состав административного правонарушения только в том случае, когда он имел информацию об отсутствии у лица права управления транспортным средством. Отсутствие принципа заведомости является основанием для вывода об отсутствии состава правонарушения в действиях правообладателя, передавшего право управления транспортным средством. А сам себе водитель-собственник управление передать не может.