Могу ли не подписывать согласие на обработку персональных данных?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. Сейчас нас попросили подписать согласие на обработку персональных данных. Могу ли я его не подписывать? Или подписать, но зачеркнув пункт №7? Не желаю, чтобы меня снимали на видео, только это смущает. По ссылке фото этого документа: https://c.radikal.ru/c00/1910/dd/00010ddc7ecd.jpg Спасибо

  • фотоs
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Мария! Добрый день!

Без подписания согласия на обработку персональных данных работодатель лишен возможности оформить Вас на работу, поскольку не имеет права на доступ к данным, содержащимся в предоставленных Вами документах.

Права, обязанности и ответственность работодателя и работников при предоставлении, обработке. передаче и хранении персональных данных работника регулируются главой 14 ТК РФ.

ТК РФ Глава 14. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА

http://www.consultant.ru/docum...

Но вместе стем. Вы сами вправе определять, в каких пределах  разрешать другим лицам использовать Ваши персональные данные. Еси Вы не хотите, чтобы Вас снимали на видео, мможете удалить данный пункт.