Можно в 17 лет пойти в армию?

-хочу попасть на военные сборы

-могу ли я в 17 лет попасть туда?

-в прописном военном у меня написано что годен без ограничений

, Александр, г. Смоленск
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! в армию еще рано в 17 лет, а на военные сборы возьмут и вообще они должны у вас в образовательном учреждении проходить.Вот цитата из закона «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 13. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций 1. До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в течение двух последних лет обучения. Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками указанных образовательных учреждений в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов. 2. Граждане мужского пола, достигшие возраста 16 лет, работающие в организациях и не прошедшие подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, привлекаются к занятиям по основам военной службы в учебных пунктах, создаваемых в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.